8 декабря 2015, 16:04

​Выборы в Донбассе должны состояться – свободные и справедливые, - Байден

Вице-президент США Джозеф Байден сегодня выступил в Верховной Раде с речью, которую уже назвали исторической. Американский политик поднял ряд актуальных вопросов, которые уже два года муссируются обществом.

​Выборы в Донбассе должны состояться – свободные и справедливые, - Байден

35-минутная речь Байдена несколько раз прерывалась аплодисментами. Он говорил о Крыме и Донбассе, о поддержке США и высказывал надежду, что украинскому руководству удастся изменить ситуацию к лучшему и войти в историю, как успешные реформаторы.

Говоря о конфликте на Востоке страны, Байден обратился к жителям оккупированного Донбасса с просьбой сделать выбор между жизнью под властью бандитов, либо остаться частью цивилизованной страны.

“Необходима полная имплементация минских соглашений, провести действительно свободные и справедливые выборы – это то, что беспокоит Кремль больше всего. Это не только ваша территория. Также ваш успех их пугает. Когда состоятся свободные выборы и люди решат, я уверен они решат, что они хотят остаться в составе Украины, это пугает РФ, это пугает Путина”, - сказал Байден.

Много говорил о том, что Путин пытается прикрыть неудачи своей внутренней политики ввязыванием в конфликты.

Байден также напомнил депутатам о “Заповите” Шевченко.

Последние новости