8 декабря 2015, 15:42

Байден в Раде напомнил депутатам о “Заповите” Шевченко

Эмоциональное выступление вице-президента США Джозефа Байдена в украинском парламенте сегодня было своеобразным посланием для Рады и правительства. Политик напомнил, как формировалась новая власть и чего от нее терпеливо ждут простые граждане.

Байден в Раде напомнил депутатам о “Заповите” Шевченко

В полной тишине заполненного депутатами и министрами сессионного зала Рады, в присутствии президента Украины с парламентской трибуны Байден зачитал очень емкую речь. Он успел вспомнить о Майдане, о Донбассе и Москве, о коррупции в Украине и помощи всего мира Киеву, он говорил о переселенцах и боевиках, о простых украинцах и реформах в стране.

В конце спича Байден сказал, что и сам не большой любитель тех, кто пытается научить его жить, и хотел бы, чтобы его слова украинские парламентарии не принимали как назойливые советы. Он подчеркнул, что его визит – знак уважения и поддержки Киеву.

“Великий поэт Тарас Шевченко писал, и писал, и писал много о том, чтобы призвать украинцев выступить в защиту своей судьбы. И я сейчас его цитирую: "І мене в сім'ї великій, в сім'ї вольній, новій, не забудьте пам'янути незлим тихим словом". Возможно, когда-то незлым тихим словом вы и меня вспомните", - резюмировал Байден.

Ранее сообщалось, что Байден в Раде назвал самый большой страх Путина.

Последние новости