27 июня 2014, 23:24

Пургин об ассоциации с ЕС: ДНР нужно срочно решать вопрос выхода из законодательного поля Украины

Подписание экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС серьезно скажется на промышленности и экономике Донбасса, считают Республиканцы.

Сегодняшнее подписание официальным Киевом соглашения об ассоциации с ЕС заставило представителей ДНР принимать срочные меры по выходу из законодательного поля Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер провозглашенной ДНР Андрей Пургин.

«Этим решением Украина фактически отрезает от себя российского рынка, - считает Пургин. - В основном, это на 99% машиностроение, металлургия, частично сельское хозяйство и так далее. Потери в торговле с Таможенным союзом (ТС) будут от 50% и выше», - сообщил ополченец.

По его словам, отрасли, представленные в Донецкой и Луганской областях, наиболее уязвимы в случае потери российского рынка.

27 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал финальный экономический блок соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Нормандии заявил, что в случае, если Украина подпишет экономическую часть соглашения об интеграции с Евросоюзом, Россия будет вынуждена отказаться от режима благоприятствования в экономике.

«Что касается экономики, то я предупредил, что мы будем принимать меры по защите своего рынка. Мы вынуждены будем предпринять меры по защите собственной экономики. Мы вынуждены будем перейти на обычные международные практики. Для Украины это будет тяжелым испытанием», - заявил Путин на пресс-конференции.

О том, что экономическая часть Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной начнет действовать только после переговоров Еврокомиссии, Украины и России, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в Брюсселе на итогах саммита ЕС.

Последние новости