27 июня 2014, 21:53

​Эксперт: нет никаких шансов на установление перемирия в Донбассе

Военные эксперты не берутся прогнозировать сроки переговоров и длительность возможных боевых действий на востоке страны.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина сказал участник первого миротворческого батальона Украина в Сараево, полковник запаса Михаил Савченко.

«Нет, шансов никаких. Чего хотят сепаратисты - вывод наших войск и федерализации государства, но на это никто не пойдет», - ответил эксперт на вопрос о возможном перемирии.

Военный также не смог назвать сроки дальнейших переговоров и как долго могут продолжатся боевые действия в неспокойных областях. По его словам, в этой сфере практически невозможно сделать какие-то просчеты.

«Это зависит от многих факторов и, прежде всего, политических. От того как Европа и весь мир будет нас поддерживать в этом», - добавил Савченко, отметив, что Путин вряд ли введет войска в Украину.

По мнению военного, российский президент сработал на опережение, отправив в Донбассе офицеров ГРУ, которые провели «работу» среди местного населения. Скопление войск на российско-украинской границе можно назвать демонстративным «бряцанием оружием», говорит эксперт. Подобное действие направлено на устрашение украинцев, но реальной угрозы не несет.

Напомним, сегодня во время консультативной встречи представители ЛНР, ДНР и Киева договорились о продлении перемирия на 3 суток. Лидеры ополченцев Павел Губарев и Игорь Стрелков заявили, что не будут соблюдать данную договоренность.

Последние новости