4 декабря 2015, 17:33

Переполох в ДНР: боевики пожаловались ОБСЕ, что Украина "захватила" их территорию

Помимо жалобы в ОБСЕ, донецкие террористы просят участников нормандской четверки дать оценку произошедшему. Сепаратисты ДНР призывают не допустить возобновления боевых действий на "их территории" из-за того, что по их словам Украина нарушает Минские договоренности.

Переполох в ДНР: боевики пожаловались ОБСЕ, что Украина "захватила" их территорию

Уведомления о якобы недавних фактах захвата донецких земель военными ВСУ по линии фронта, боевики направили также в адрес координатора Контактной группы в Минске Мартина Сайдика, сообщает сепаратистский сайт "ДАН".

"Мы также направили письмо в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Мы просим Нормандский формат дать оценку действиям Киева", - заявил председатель народного совета ДНР Денис Пушилин.

Сепаратист уточнил, что имеются ввиду такие населенные пункты как: Виноградное, Гнутово, Бахмутовка, Жованка, Пищевик и Павлополь.

Оценку "неправомерным действиям" Киева уже дало минобороны донецких боевиков.

Заместитель командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин сказал, что они расценивают это как предпосылку к возобновлению войны со стороны Украины.

Отметим, что Генштаб Украины накануне, 3 декабря, заявил, что Пищевик и Павлополь, которые ранее располагались в зоне нейтральной полосы, взяты под контроль украинских военных.

В этих селах теперь работают государственные органы Украины.

Последние новости