4 декабря 2015, 09:34

Главное “доказательство” Путина о нефти ИГИЛ – фальшивка, - иракские курды

Представители непризнанного Иракского Курдистана узнали фуры, опубликованные на фотографиях Минобороны РФ. Бензовозы принадлежат им, а не "Исламскому государству", как ранее сообщал Кремль.

Главное “доказательство” Путина о нефти ИГИЛ – фальшивка, - иракские курды

Глава энергетического комитета парламента Иракского Курдистана Шерко Джавдат развенчал главное доказательство российского лидера Владимира Путина о сотрудничестве ИГИЛ и Турции. По его словам, эти бензовозы действительно перевозили нефть из Иракского Курдистана в турецкий терминал Джейхан, но принадлежат они курдам, а не террористам. Более того, Джавдат отметил, что о сотрудничестве курдов и Анкары знал весь мир и делать из него сенсацию неуместно.

Российские доказательства, считает Джавдат, ошибочны. Он также отметил, что перемещение машин по подконтрольной курдам территории невозможно – они являются одними из самых активных противников ИГИЛ. Представитель курдов также напомнил Москве, что российские нефтяные компании успешно работают в Иракском Курдистане.

Ранее сообщалось, что Россия по-прежнему настаивает на том, что располагает данными о сотрудничестве Турции с террористической организацией ИГИЛ, однако предоставить эту информацию общественности отказывается.

Последние новости