2 декабря 2015, 14:16

Боевики на Донбассе запрещают миссии ОБСЕ патрулировать оккупированные территории

За истекшие сутки, как сообщили в миссии, ситуация в Донецкой и Луганской областях на территориях, что контролируются боевиками, оставалась относительно спокойной. Патрули миссии совершили 45 выездов на территории ЛНР и ДНР, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Боевики на Донбассе запрещают миссии ОБСЕ патрулировать оккупированные территории

Так, на территории н.п. Юрьевка, три вооруженных боевика ЛНР остановили экспертов ОБСЕ. Это произошло на расстоянии 100 метров об буксируемых гаубиц, когда наблюдатели шли к этому месту пешком. Боевики потребовали от ОБСЕшников немедленно покинуть эту территорию В этот момент произошел выстрел, однако эксперты миссии не смогли определить был ли он случайным или предупредительным, так как по приказу боевиков им пришлось уехать.

Аналогичный случай произошел и на блокпосту ЛНР в районе села Пионерское. Здесь, ссылаясь на "определенные причины безопасности", луганские террористы также не разрешили наблюдателям осмотреть эту территорию.

Что касается обстановки в ДНР, то возле гостиницы, расположенной в 300 метрах от наблюдательного пункта ОБСЕ на донецком железнодорожном вокзале, наблюдатели зафиксировала след попадания снаряда на западной стене здания гостиницы между 3-м и 4-м этажом.

Эксперты миссии установили, что повреждение было следствием попадания снаряда калибром 30 мм с западного направления. 

Последние новости