30 ноября 2015, 09:02

Украина с легкостью заменит товары РФ на турецком рынке, если Россия введет продэмбарго

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины приняли решение о значительном увеличении товарооборота с Турцией в связи с российскими санкциями против Анкары.

Украина с легкостью заменит товары РФ на турецком рынке, если Россия введет продэмбарго

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко уверен, что Украина вполне  готова поставлять в Турцию вдвое больше зерна, кукурузы и масла.

В воскресенье, 29 ноября, написал Алексей Павленко об этом в своем Facebook.

"Украинский агросектор готов выступить гарантом продовольственной безопасности Турции. Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть перестанут поставлять зерновые, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое" - пишет он.

На протяжение 10 месяцев 2015 года Украина смогла экспортировать в Турцию аграрной продукции на сумму около 566 млн долларов США.

По словам министра, если РФ введет продовольственное эмбарго против Турции, то Украина может существенно увеличить эти показатели при помощи дополнительных поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и масла.

Напомним, санкции против Анкары заморозят “Турецкий поток”.

Инцидент с Су-24 стал началом дипломатической войны Анкары и Москвы. Россия уже объявила, что откажется от ряда совместных проектов и даже призвала граждан не ездить на отдых в ранее “дружественную страну”.

Последние новости