29 ноября 2015, 15:25

Крушение Су-24 - циничная провокация РФ ради получения большего военного контроля в Сирии, - экс-министр Турции

​Бывший турецкий министр по делам Европейского союза Берил Дедеоглу сообщила о том, что Россия специально спровоцировала Турцию к атаке российского истребителя Су-24 на границе с Сирией.

Крушение Су-24 - циничная провокация РФ ради получения большего военного контроля в Сирии, - экс-министр Турции

Экс-министр Турции по делам Европейского союза Берил Дедеоглу уверена в том, что Кремль цинично и расчетливо спровоцировал Анкару ради получения большего военного контроля в Сирии, передает "Российский диалог".

По словам дипломата, целью Москвы было послать сигнал НАТО держаться подальше, дать понять, что территорию Сирии на границе с Турцией контролирует Россия.

Дедеоглу считает, что в РФ прекрасно знали о действиях Вооруженные силы Турции в случае нарушения воздушного пространства: автоматически открывать огонь по наземным или воздушным угрозам.

Она сообщает, что у России в начале был план создать ракетный щит в Сирийской Арабской Республике при помощи сверхсовременного зенитно-ракетного комплекса С-400.

Более того, Москва успела разработать детальный план для провокации Анкары. 

Таким образом, после крушения с Су-24 Путин развернула на территории Сирии С-400, что создало практически бесполетную зону. 

Последние новости