27 ноября 2015, 12:56

Ахметов хочет превратить Мариуполь в свою вотчину - Тарута

Желанием полнейшего контроля финансовых потоков Мариуполя объясняет экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута намерение олигарха Рината Ахметова сделать мэром города человека из своей команды.

Ахметов хочет превратить Мариуполь в свою вотчину - Тарута

По словам Таруты, Ахметов считает, что его предприятия дают городу большие деньги, а потому нужен полный контроль за их эффективным расходованием.

Тарута при этом добавил, что олигарх Ахметов в Мариуполе владеет двумя самыми крупными предприятиями, где сосредоточена почти половина трудовых ресурсов.

"Я неоднократно говорил Ринату, что это неправильно. Человек из его команды городом управлять не должен. В Мариупольском горсовете у них и так большинство. В мэрское кресло должен сесть нейтральный человек. Но Ахметов настаивает, что его завод дает городу огромную прибыль, и он не уверен, что эти деньги на нужды Мариуполя расходуются максимально", - рассказал Тарута.

Тарута между тем подчеркнул, что с прагматической точки зрения – позиция Ахметова правильная.

Однако с точки зрения баланса политических сил, где одна из сторон займет доминирующие позиции в городе – это неправильно.

"Тем более, если это еще идет в разрез с позицией областной и государственной власти, то в конечном итоге Мариуполь от этого пострадает", - заключает Тарута.

Последние новости