26 ноября 2015, 09:50

Эксперт: Украина сможет освободить Донбасс от боевиков, если РФ прекратит поддерживать ЛДНР

На сегодняшний день, ни власти Украины, ни пророссийские боевики ЛДНР не имеют возможности выполнить все пункты, которые прописаны в Минских соглашениях.

Эксперт: Украина сможет освободить Донбасс от боевиков, если РФ прекратит поддерживать ЛДНР

Военный эксперт Константин Машовец уверен, что невыполнение Минских договоренностей медленно подводит Украину к вынужденной заморозке войны на Донбассе.

"Ситуация на Донбассе, по большому счету, останется прежней. То есть, патовой. Если прогресс с выполнением Минских соглашений затянется, конфликт на востоке Украины может быть заморожен. Потому что сейчас ни одна из сторон не может выполнить прописаны в Минских договоренностях пункты", – считает он.

По словам автора, власти Украины смогут освободить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, если Российская Федерация пересмотрит свои приоритеты относительно боевиков ЛДНР.

"Если Российская Федерация перестанет поддерживать террористов на Донбассе, у подразделений антитеррористической операции достаточно сил и средств для того, чтобы подавить сопротивление боевиков и восстановить контроль над временно оккупированной частью Донбасса. Но для принятия подобного решения нужна соответствующая политическая воля официального Киева", - резюмировал эксперт.

Последние новости