23 ноября 2015, 16:01

Тех, кто подписал контракт о поставке электроэнергии в Крым, ждет уголовная ответственность,- Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что Генеральная прокуратура сможет привлечь к ответственности лиц, которые причастны к подписанию договора между Украиной и Россией на поставку электроэнергии в Крым.

Тех, кто подписал контракт о поставке электроэнергии в Крым, ждет уголовная ответственность,- Яценюк

Об этом сообщает "Европейская правда". По сообщению издания, в понедельник, сегодня, об этом заявил Арсений Яценюк, во время внеочередного заседания Кабинета министров Украины.

"Напомню, что мной как премьером было назначено служебное расследование о подписании пресловутого контракта на поставки электроэнергии в АРК. По его результатам, было установлено, что контракт содержал норму о поставках электроэнергии не в Автономную республику Крым, Украина, а в какой-то непонятный "Крымский федеральный округ", – утверждает премьер-министр.

Как сказал глава Кабмина, материалы расследования уже переданы в Генеральную прокуратуру Украины, которая должна вынести свой вердикт. Яценюк выразил надежду, что ГПУ завершит это дело, а провинившиеся будут наказаны согласно закону Украины.

"Мною лично были направлены материалы в правоохранительные органы", - подчеркнул Арсений Яценюк.

К слову, 28 декабря 2014 года, исполняющий обязанности директора ГП "Укринтерэнерго" Василий Андриенко, подписал скандальный контракт, в котором Крым юридически принадлежит России, и употребляется термин "Крымский федеральный округ".

Министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин все время открещивался о данной терминологии в договоре, однако позже заверил, что такое контракт является очень выгодным для Украины, поскольку позволяет не применять веерные отключения электроэнергии.

Последние новости