21 ноября 2015, 00:46

Россия хочет защититься от НАТО и ИГИЛ, разместив свою войска в Армении

Как пишут эксперты, подписанием с Арменией договора о создании региональной системы ПВО, РФ хочет решить сразу несколько задач.С одной стороны, она сможет создать определенный буфер для стран НАТО. С другой - усилит контроль за южными границами, особенно на фоне нынешней арабской угрозы.

Россия хочет защититься от НАТО и ИГИЛ, разместив свою войска в Армении

Также, РФ в последние годы активно хочет создать единую ПВО с Белоруссией и странами Центральной Азии, что даст ей возможность защититься он внешних угроз. Таких как усиление контингента НАТО на востоке Европы или дестабилизация ситуации в Афганистане.  

В начале ноября, Путин решил создать объединенную ПВО еще и с Арменией. А значит, российские комплексы ПВО и авиация будут размещены на Кавказе, в самой Армении. Тем самым, РФ сможет создать прямую конкуренцию Турции в этом регионе. К тому же, создастся дополнительное давление на Грузию. Ну и для Азербайджана, это может стать поводом к прекращению посягательств на сепаратистский Карабах.  

По соглашению, в Армению будут поставлены новые комплексы ПВО. А с 2016 года в Степановском аэропорту будут размещаться российские вертолеты Ми-24 и Ка-27. 

Главной важностью этого соглашения для РФ является то, что у неё появится возможность контролировать свои южные рубежи. Что особенно актуально после начала военной кампании в Сирии.  

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что РФ планирует поставить средства ПВО в Иран.

В 2007 году Москва и Тегеран подписали договор о поставке в Иран пяти дивизионов С-300ПМУ-1. Через три года после это ООН ввела санкции против Тегерана и контракт был приостановлен.

Последние новости