20 ноября 2015, 16:11

Украинский вариант не нравится: донецкие боевики решили написать собственный проект амнистии

Донецким боевикам не нравится разработанный Украиной вариант закона об амнистии, поэтому они решили написать свой собственный. По мнению террористов, вариант, который предлагает Украина, не подходит под происходящие на Донбассе события.

Украинский вариант не нравится: донецкие боевики решили написать собственный проект амнистии

"Мы решили написать свой вариант. Этот закон должен быть согласован, будем решать такие вопросы в Минске. Думаю, что в ближайшее время закон будет готов. А после этого политическая подгруппа представит его к рассмотрению" – заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Морозова настаивает на том, что все инициированные и принятые Украиной законы и любые другие идеи в обязательном порядке должны обсуждаться с представителями сепаратистов ЛНР и ДНР.

"Мы никого не пытаемся шантажировать. В ДНР лишь настаивают на том, чтобы шестой пункт Минского меморандума выполнялся неукоснительно. В нем, в частности, указано, что обмен пленными должен происходить по схеме – всех на всех. А этого не происходит. Так же нас не устраивает, что украинская сторона не закрывает уголовные дела по нашим освобожденным", - рассказала Морозова.

Она также пожаловалась, что пособников ДНР делают невыездными и объявляют в украинский розыск.

"Украинская сторона нам постоянно шлет списки на обмен. В них те наши люди, кто находится в плену на украинской территории. Сейчас в списке около 400 человек, которые готовы к освобождению. Но та сторона усугубляет процесс освобождения, не закрывает уголовные дела по пленникам", - добавила Морозова.

Отметим, что представители ДНР и ЛНР пытаются выторговать для своих боевиков выгодные условия амнистии.

Однако, как сообщал "Диалог.UA" ранее, Роман Бессмертный, представитель украинской делегации в Минске сообщил, что Украины не допустить амнистии боевиков по чеченскому сценарию, на котором они так настаивают.

Последние новости