18 ноября 2015, 18:49

Яценюк: Украина может потерять 600 миллионов долларов экспорта в РФ в следующем году

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что, по предварительным подсчетам, экспорт украинских товаров в Россию снизится на 600 миллионов долларов в том случае, если РФ введет торговое эмбарго.

Яценюк: Украина может потерять 600 миллионов долларов экспорта в РФ в следующем году

На заседании правительства Яценюк объявил, что, по предварительной оценке на 2016 год, Украина может потерять около 600 миллионов долларов экспорта в Россию. Также Яценюк отметил, что за последние три года зависимость Украины от рынка РФ сократилась с 35% до 12,5%.

По распоряжению Яценюка будет проводиться совместная с Евросоюзом оценка потерь Украины от торгового эмбарго России, а также будет разработан план по преодолению негативных последствий.

В среду, 18 ноября, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что руководство России утвердило решение о запрете импорта украинских продовольственных продуктов. По словам Улюкаева, такое решение вызвали совместные с ЕС экономические и финансовые санкции Украины. Одобрив эмбарго украинского экспорта, Россия назвала его защитной мерой.

Как ранее сообщал "Диалог.UA",Россия собирается подаст в суд на Украину, если та не вернет "долг Януковича".

Российский политик Сергей Ушаков сообщил, что долг Украины составляет 3 миллиарда долларов. Датой погашения кредита выбрали 21 декабря 2015 года.

При этом политик называет Россию официальным кредитором.

Последние новости