17 ноября 2015, 19:05

Почему Порошенко очень нужно, чтобы Садовый "выгрыз" победу в Кривом Роге

В Кривом Роге начинается ожесточенная борьба за каждый голос, и для президента и его политсилы очень важно, чтобы победил представитель "Cамопомощи"

Почему Порошенко очень нужно, чтобы Садовый "выгрыз" победу в Кривом Роге

Сегодня Криворожская городская избирательная комиссия установила результаты выборов городского головы, объявив победителем одиозного экс-регионала Юрия Вилкула - отца экс-министра правительства Януковича Александра Вилкула, который проигрывает мэрские выборы Борису Филатову в областном центре.

По подсчетам горизбиркома, Вилкул опередил своего конкурента кандидата от "Самопомощи" Юрия Милобога на 752 голоса. Как известно, обнародованный ранее предварительный подсчет голосов показал победу "ботаника" Милобога (он является кандидатом биологических наук и преподавал в Криворожском пединституте) с разницей в 2%. Вполне естественно, что в "Самопомощи" объявленные результаты выборов не признали, создали штаб противодействия фальсификациям. "Учитывая уровень коррупции и контроля" регионалов "за местными судами, органами власти и избиркомом, жителям Кривого Рога нужно приготовиться к защите результатов своего волеизъявления", - прокомментировал ситуацию однопартиец Милобога нардеп Семен Семенченко.

Все это означает, что нас ожидает длительная и упорная волокита с установления окончательных результатов выборов пересчетом и судебными исками. Предсказать, кто выйдет из этой борьбы победителем пока достаточно сложно, но украинская власть должна быть заинтересована в окончательной победе именно кандидата от "Самопомощи" и не только потому, что партия Садового формально является членом правящей коалиции.

Так, "Самопомощь" в коалиции остается, хотя отношения этой партии с президентским большинством не слишком напоминают партнерство. Периодически спикеры "Самопомощи" рассказывают то о своих желаниях выхода из коалиции, то о развале коалиции де-факто. Из большинства партия не выходит, но голосует, как считает нужным, не прекращая жестко публично критиковать президентскую партию.

Но, несмотря на напряженные отношения с Садовым, Порошенко сейчас гораздо выгоднее, чтобы в Кривом Роге победил человек мэра Львова, иначе избежать обвинений в «предательстве» будет почти невозможно. Вполне очевидно, что в случае окончательного признания победы Вилкула с таким мизерным отрывом, в честности этой победы никто из сторонников демократических сил не поверит. Тем более, что методы регионалов выигрывать выборы хорошо знакомы Украине еще с 2004 года. Поэтому для всякого неадекватного избирателя такая неубедительная победа Вилкула означать только одно - власть сдала Кривой Рог регионалам, лишь бы не отдавать город "Самопомощи", и, соответственно, несет солидарную ответственность за фальсификации. Это как предательство Майдана и новая "ширка" криворожского разлива? Так что на Банковой должны молиться, чтобы пересчет голосов оказался в пользу Милобога.

Последние новости