17 ноября 2015, 18:37

Сирию ожидают изменения, - Керри

Госсекретарь Соединенных штатов Америки заявил, что в ходе Венских переговоров был наработан план политических изменений в Сирии.

Сирию ожидают изменения, - Керри

Поэтому, вполне возможно, через несколько недель Сирию ожидают "большие перемены", сказал Джон Керри, после разговора с президентом Франции Франсуа Олландом на тему трагедии 13 ноября в Париже.

Керри утверждает, что Иран и Россия должны внести свой вклад в процесс прекращения военных действий в Сирии, где за пять лет боевых столкновений погиблок около 250 тысяч человек.

Камнем преткновения выступает президент Сирии Башар Асад. Его поддерживает Россия и Иран, тогда как США полагают, что он не должен быть включен в политическую сделку по решению сирийского вопроса.

В субботу прошла встреча ведущих стран мира в Вене. Было принято решение о принуждении сирийского правительства и оппозиции к переговорам под эгидой ООН до 1 января 2016 года. Также была высказана идея о установлении в Сирии на полгода достойного правительства, в котором будут представлены все стороны. А спустя полтора года было рекомендовано провести справедливые и законные выборы.

Последние новости