17 ноября 2015, 08:10

“Майдан” в Кривом Роге: сотни активистов захватили горизбирком, собирается массовая акция протеста

​В Кривом Роге избирательная комиссия спешно назвала победителем второго тура кандидата от "Оппозиционного блока" Юрия Вилкул. Штаб кандидата от "Самопомочи" Юрия Милобога и наблюдатели заявляют о фальсификации результатов голосования.

“Майдан” в Кривом Роге: сотни активистов захватили горизбирком, собирается массовая акция протеста

Около сотни людей вчера захватили горизбирком. О том, что Вилкула-старшего здесь кто-то может обойти – не верил никто. Вчерашние заявления Милобога о фальсификациях не воспринимали всерьез, пока сами жители Кривого Рога не выступили против старой власти.

Активисты, захватившие горизбирком, выступили в поддержку кандидата от "Самопомочі". Люди возмущены тем, что избирательная комиссия собралась рассматривать информацию о нарушениях после объявления результатов. Местные жители настроены решительно: требуют переизбрания избиркома и отмены решения о признании Юрия Вилкула победителем выборов.

В Кривой Рог уже приехала группа нардепов, которые собираются вмешаться в дело о выборах.

“Я, конечно, понимаю, что Охендовский кум Вилкула, и ему очень хочется, чтобы у Вилкула было все хорошо. Но нельзя же так нагло и топорно фальсифицировать результаты выборов!”, - заявил парламентарий Егор Фирсов.

По его данным, все жалобы комиссия решила рассматривать сегодня, 17 ноября, в 18:00 - за 6 часов до окончания окна возможностей для обжалований.

“Криворожские партийные организации БПП и Батькивщины неприкрыто подыгрывают кандидату Оппоблока - они заявили, что признают результат выборов. Но черт с ним, с кандидатом, но благословлять фальсификации и игнорировать волю избирателей одного из крупных городов Украины”, - сообщил Фирсов.

Милиция возбудила уголовное дело по фактам фальсификаций в Кривом Роге. Сегодня на 18:00 под городским исполкомом собирается массовая акция протеста против фальсификаций.

Ранее сообщалось, что в БПП решили не признавать Вилкула мэром Кривого Рога.

Последние новости