16 ноября 2015, 17:38

Реструктуризации украинского долга быть, - Путин

Президент Российской федерации полагает, что Украина сможет выплачивать по 1 миллиарду долларов до 2018 года.

Реструктуризации украинского долга быть, - Путин

Россия готова предоставить Украине возможность отсрочить оплату. В этом году Украина может не погашать долг, однако уже в 2016-2018 годах мы должны выплатить по 1 миллиарду долларов в 2016-2018 годах. Такие условия Владимир Путин озвучил журналистам в понедельник, по итогам саммита "Большой двадцатки".

"Мы надеемся, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года", - сказал Путин.

Срок погашения долга, по словам Путина, согласован с МВФ.

"Мы переговорили по этому вопросу с госпожой Лагард, сегодня "на ногах", но все-таки переговорили и с президентом, и министром финансов США", - сказал Путин.

Также сегодня глава минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия сделала Украине хорошее предложение по оплате " 3 млрд. долларов Януковича".

Кредит "по бондам Януковича" был предоставлен президентом России Виктору Януковичу в конце 2013 года. Соответственно, сейчас Россия требует его погасить, однако, до последнего момента она не желала участвовать в реструктуризации долга. 

Недавно также Наталья Яресько, министр финансов Украины, заявила что готова к встрече с Силуановым, чтобы обсудим вопрос реструктуризации кредита.


Если Россия не примет условия реструктуризации долга и не воспользуется правом частичного обмена бондов, то Украина может объявить мораторий на выплаты по этим бумагам. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на встрече с Джейкобом Лью и Натальей Яресько.

Последние новости