11 ноября 2015, 16:50

Рефат Чубаров призвал правительство Украины признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

Глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров обратился в парламент Украины с просьбой поддержать документ касательно признания геноцида крымских татар в 1944 году.

Рефат Чубаров призвал правительство Украины признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

Как заявил Чубаров, проектом предусмотрено признание депортации крымских татар в 1944 году геноцидом. Днем памяти жертв геноцида предлагается назначить 18 мая.

По словам лидера Меджлиса, постановление Минобороны СРСР от 11 мая 44 года начинается приказом переселить крымских татар в специальные лагеря в районах Узбекской СРСР. После в документе указано, чтобы крымско-татарский народ отправили на Урал и в Сибирь. Практически половина от общей численности народа умерла в первые годы изгнания. Трагедия крымскотатарского народа заключается в том, что людям на протяжении 50 лет не разрешалось покидать место ссылки. Другие народности могли гораздо раньше вернуться на родину. Тысячи людей насильно удерживались в ссылке, другие тысячи – были брошены в тюрьмы.

По мнению Рефата Чубарова, сейчас над крымскотатарским народом снова нависла угроза массовой депортации, из-за аннексии Крыма Россией. 

Последние новости