11 ноября 2015, 12:55

В Донецке могут остановиться все предприятия “Метвинвеста”

​Группа компаний украинского олигарха Рината Ахметова “Метвинвест” на грани фола – в ноябре все предприятия Группы были отключены от автоматической системы возмещения НДС. В случае невыплаты долга холдинг закроет свои предприятия.

В Донецке могут остановиться все предприятия “Метвинвеста”

Об этом говорится в официальном пресс-релизе “Метвинвеста”. По данным пресс-службы компании, возврат НДС, предположительно, будет производиться в "ручном" режиме. Сколько средств государство возместит Группе - не известно. На данный момент государство задолжало "Ментивесту" 2,33 миллиарда гривен.

Как отмечают в “Метвинвесте”, за последние месяцы это не единичный случай отключения предприятий Группы от системы автоматического возмещения НДС. Однако в этом месяце впервые в список не попали все предприятия Группы.

Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков заявил, что если в ближайшее время государство не погасит долг, компания вынуждена будет пойти на крайние меры – прекратить работу предприятий, на которых задействованы десятки тысяч украинцев.

Отметим, предприятия металлургического дивищиона Группы расположены в Мариуполе, Енакиево, Харцызске, Авдеевке. В состав горнодобывающего дивизиона входят шесть предприятий.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что боевики из ДНР, контролирующие часть Донбасса, перекрыли поставки угля в Украину.Причиной для такого шага стала якобы задержка с оплатой за топливо.

Последние новости