10 ноября 2015, 22:17

Bloomberg: россияне простят Путину Египет, но потребуют отомстить за А321

Журналист Bloomberg Леонид Бершидский высказал мнение, что запрет полетов российских авиалиний в Египет, может вызвать негодование со стороны граждан РФ. Однако, скорее всего, российская пропаганда убедит людей в целесообразности действий Путина, и они выйдут на митинги с "просьбами" отомстить ИГИЛ за погибших сограждан.

Bloomberg: россияне простят Путину Египет, но потребуют отомстить за А321

Риторика и экономическая политика президента Путина по своей сути изоляционистские, но его целью никогда не было ограничение заграничного туризма, отмечает Бершидский. Возможность раз или два в год ездить за границу, которую россияне получили во время правления Путина, Бершидский называет одним из главных достижений президента. Хотя границы открыл его предшественник Борис Ельцин, именно при Путине многие наконец смогли позволить себе путешествия.

Внешняя политика российского президента и падение цен на нефть привели к снижению туристического потока на 4 процента в 2014 году, в основном из-за кризиса на Украине и напряженности в отношениях с Европой, пишет Бершидский. В этом году кризисная ситуация усугубилась. Но россияне все равно ездили в Египет – дружелюбный, недорогой, не требующий визы.

Запрет на полеты очень негативно скажется на Египте, который, по подсчетам автора колонки в Bloomberg, потеряет около 70% своих заграничных гостей, а поток иностранной валюты в страну сократится примерно на 14%. Бершидский предполагает, что правительство Египта попытается сделать свои аэропорты подобными израильскому Бен-Гуриону, печально известному своей строгостью, но России этого будет недостаточно. Необходимо будет, чтобы более безопасным стал Египет в целом.

Пока Россия борется с радикальными исламистами в Сирии, невозможно исключить новые теракты, которые для Египта не новость, напоминает автор статьи. А теперь россияне – непосредственная цель атак террористов из-за военной поддержки, которую ее руководство оказывает сирийскому президенту Башару Асаду.

Таким образом, в этом сезоне россиянам безопасно ехать только в Юго-Восточную Азию или на Карибские острова, а они слишком дороги для граждан страны, валюта которой девальвируется. Леонид Бершидский предсказывает российскому туризму огромные потери. По подсчетам Российского союза туриндустрии, на зимний сезон уже продано около 140 тысяч комплексных туров в Египет. Медведев приказал правительству изыскать финансовую помощь для туроператоров.

Кремль тоже очень рискует, считает Бершидский. «Разгневаются ли россияне на Путина за то, что он ввязался в чужую войну, из-за чего погибли гражданские лица, а популярное место для путешествий оказалось закрытым? Или они будут протестовать перед зданием правительства, требуя покарать террористов?» – спрашивает автор статьи.

Последнее, по мнению Бершидского, более вероятно: «кремлевская машина пропаганды работает на полную катушку». Ведущий программы «Вести» Дмитрий Киселев в воскресенье заявил, что самолет могли взорвать потому, что Россия уже причинила” Исламскому Государству” больше ущерба, чем западная коалиция за последние два года. По его предположению, США, возможно, приложили руку к тому, что атакован был российский самолет, а не западный.

Нарастающая изоляция всегда подразумевает страх и растущее напряжение. Вероятнее всего, Кремль активизирует кампанию в Сирии, и это, возможно, получит еще большую общественную поддержку, заключает Леонид Бершидский.

Последние новости