6 ноября 2015, 21:37

Климкин: Мы предлагаем привлечь к переговорам в Минске экспертов по правам человека

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что правительство Украины внесло предложение привлечь к переговорам в Минске экспертов БДПИЧ/ОБСЕ, чтобы проанализировать предложения относительно проведения выборов на оккупированной территории Украины.

Климкин: Мы предлагаем привлечь к переговорам в Минске экспертов по правам человека

В интервью "Интерфакс-Украина" Павел Климкин рассказал, что ведомство подчеркнуло, что выборы на оккупированном Донбассе должны базироваться на законодательстве Украины, и отвечать международным стандартам, в частности, БДИПЧ/ОБСЕ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека). Климкин акцентировал, что проводить анализ выдвинутых предложений по выборам на Донбассе должны эксперты из данного бюро.

Также Климкин подчеркнул, что никакого прекращения огня на территории Донецкой области нет, и что на этой неделе пятеро военнослужащих украинской армии получили ранения.

По словам главы внешнеполитического ведомства, для того, чтобы достичь постоянного режима тишины, следует завершить отвод танков и артиллерии меньше 100 мм. Климкин добавил, что много тяжелого вооружения припрятано в шахтах и на заводах Донбасса.

Министр иностранных дел также сообщил, что проблемами до сих пор остаются обмен пленными и отсутствия доступа гуманитарных миссий к Донбассу. 

Последние новости