3 ноября 2015, 09:30

​Каспаров рассказал, что помешало Путину продолжить военное вторжение в Украину

Российский президент Владимир Путин не отказался от плана по захвату контроля над частью Украины. Он временно поменял сценарий и тональность высказываний, но это не конец войны.

​Каспаров рассказал, что помешало Путину продолжить военное вторжение в Украину

С таким мнением выступил российский оппозиционный политик, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Он уверен, что Кремль не отказывался от контроля над Донбассом. Более того, пропагандисты российского лидера и сегодня активно действуют в разных регионах Украины. Владимир Путин еще вернется в Донбасс, где неизбежно возобновятся военные противостояния. Однако массового наступления не состоялось из-за слишком высокой политической цены.

По словам Каспарова, во время атак в 2014 году в Россию сотнями везли гробы. Точное число жертв в армии никто не назовет – все данные засекречены.

“И попытки закрыть эту тему в областях, как было в Псковской области, например, или в Курске и Рязани, уже даже на таких цифрах, на таком порядке, возникала определенная проблема. Вряд ли население было бы готово воспринимать эти жертвы как нечто необходимое. А крупное наступление вглубь Украины повлекло бы за собой уже тысячи жертв”, - говорит Каспаров.

Более того, Путин рисковал попасть в список мировых лидеров, которым никто не подаст руки, что нанесло бы серьезный политический удар по его лобби в Европе. Именно европейские сторонники, по мнению российского лидера, могут помочь со снятием санкцией и продвижением его политики.

Ранее Каспаров объяснил, чем Путин похож на Гитлера.

Последние новости