2 ноября 2015, 10:58

Санкции США против России: РФ пришлось отменить запуск космической системы "Арктика"

Пуск космической системы "Арктика" перенесен из-за действия антироссийских санкций Соединенных Штатов.

Санкции США против России: РФ пришлось отменить запуск космической системы "Арктика"

"Арктика" должна вести наблюдения за изменениями погоды и разведку полезных ископаемых в Арктическом регионе. Ее запуск отменили из-за запрета США на поставку комплектующих для российских спутников.

Об этом сообщил Сергей Лемешевский, гендиректор "НПО имени Лавочкина".

"Сроки по "Арктике" были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями", - объяснил он.

Причины состоят в том, что космические аппараты "Арктика" и другие российские спутники, более чем на 50% должны были состоять из импортных комплектующих. 

"Сейчас мы видим, что первый аппарат "Электро Л" работает, но по нему есть замечания. Поэтому мы существенно модернизировали "Электро Л" номер два. Точно так же мы и "Арктику" решили модернизировать, чтобы исключить проблемы, возникшие у первого аппарата "Электро Л". Но разница в том, что оба аппарата "Электро Л" изготавливались нами с использованием зарубежной элементной базы. Китайскую электронно-компонентную базу мы пока не используем, поэтому рассчитываем в основном на российскую электронную промышленность", - подводит итоги Лемешевский.

Последние новости