25 июня 2014, 13:52

Петр Порошенко о деталях изменения Конституции Украины: радикальная децентрализация власти

Как Dialog.ua сообщал ранее, Президент Украины Петр Порошенко пообещал завтра, 26 июня внести в Верховную Раду новый проект.

Об этом глава государства заявил в ходе своего выступления на Дне диалога представителей органов местного самоуправления и государственной власти.

«Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины», - подчеркнул Глава государства. 

«Это ключевой элемент мирного плана Президента, это те вещи, в том числе с которыми мы пойдем на Донбасс», - добавил Петр Порошенко. 

Глава государства отметил, что законопроект о внесении изменений в Основной Закон предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введения должностей представителей Президента. Также предусматривается создание исполнительных комитетов местных советов, которым и будет делегировано основные функции государственной власти на местах. 

«На местах останется значительная часть налогов, собранных на территории органа самоуправления», - сказал Петр Порошенко. 

Глава государства подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики.

«Но единственным государственным языком Украины был, есть, и будет украинский язык», - подчеркнул Президент.

Последние новости