29 октября 2015, 11:58

Меркель: Китай пообещал ЕС внести свой вклад в урегулирование конфликта в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель провела ряд деловых переговоров со своими партнерами в Китае, в частности, стороны подписали несколько важнейших соглашений.

Меркель: Китай пообещал ЕС внести свой вклад в урегулирование конфликта в Сирии

Сегодня, 29 октября, Ангела Меркель подписала ряд крупных двусторонних экономических договоров в Китай.

Самый масштабным соглашением является заказ европейскому аэрокосмическому концерну Airbus на поставку Пекину 30 лайнеров типа А330 и 100 - типа А 320 на сумму в 15,5 млрд евро. 

"Этот контракт - один из крупнейших, заключенных когда-либо с Китаем", - заявил представитель концерна Airbus.

Были заключены и договор о сотрудничестве между автоконцерном VW и китайским банком ICBC, соглашение о создании совместного предприятия между немецкой биржей Deutsche Börse AG и китайскими Shanghai Stock Exchange и China Financial Futures Exchange (CEFTS) и соглашение о намерениях между немецким технологическим концерном Voith и китайской фирмой China Three Gorges Corporation, которое предполагает поставку немецкой стороной турбин для гидроэлектростанций. 

Подобное количество подписанных контрактов оказалось весьма неожиданным, так как они не входили в программу визита Меркель изначально.

Кроме того, важнейшей темой переговоров стала ситуация в Сирии. 

Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян считает, что поиск путей выхода из конфликта сейчас более необходим, чем когда бы то ни было.

"Мировое сообщество, Евросоюз и Германия, объединив усилия, преодолеют кризис. Мы внесем наш вклад в урегулирование сирийского конфликта" - подчеркнул Ли Кэцян.

В свою очередь, Меркель одобрила готовность Китая к участию в переговорах. 

"Учитывая 300 тысяч погибших и миллионы беженцев, у нас не так много времени", - резюмировала она.

Последние новости