29 октября 2015, 11:20

Президент Турции: Анкара готова ударить по союзниками США в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова нанести удары по сирийскими курдами, что избежать автономии в городе Тель-Абъяд.

Президент Турции: Анкара готова ударить по союзниками США в Сирии

Турция сделает все необходимое, чтобы не допустить объявление союзниками США – сирийскими курдами – автономии в городе рядом с турецкой границей.

В среду, 28 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об этом.

Напомним, что Турция входит в НАТО и является частью коалиции во главе с США, которая ведет борьбу  против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. 

Тем не менее, турецкие власти уверены в том, что сирийские курды во главе с партией "Демократический союз" и объявление автономии города Тель-Абъяд представляют угрозу национальной безопасности страны.

Напомним, самолеты турецких ВВС поразили позиции курдских Отрядов народной самообороны после передислокации курдов на запад от реки Евфрат.

Президент Эрдоган отметил, что Турция может игнорировать требование Вашингтона сконцентрировать свою военную мощь на ИГИЛ.

"Это было предупреждение. Возьмите себя в руки. Если вы попытаетесь сделать это в другом месте - Турции не потребуется разрешения ни от кого - мы сделаем то, что необходимо", - отметил он.

Также, глава Турцмм обвинил "Демократический союз" в проведении "этнических чисток" в области и сказал, что поддержка Западом сирийских курдских повстанцев способствует терроризму.

"Мы полны решимости драться со всем, что грозит нам вдоль сирийской границы, внутри или вне", - резюмировал политик.

Последние новости