28 октября 2015, 10:02

Официально: Белоруссия не разместит на своей территории военную базу РФ

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе интервью сообщил, что о размещении российской военной базы на территории республики не может быть речи. Так как это не снизит военно-политическую напряженность.

Официально: Белоруссия не разместит на своей территории военную базу РФ

На вопрос о перспективе размещения в Белоруссии российской авиабазы, о которой неоднократно шла речь, дипломат ответил следующим образом.

По его мнению, это бессмысленно, так как "это не приведет к тому, что в регионе снизится военно-политическая напряженность и воцарится мир и стабильность, например, в Украине".

Министр передал официальную позицию белорусской стороны о том, что Беларусь не станет подыграть какой-то стороне в ущерб другой стороне (речь об Украине и России). "И если два брата ссорятся, должен быть кто-то третий, кто смог бы приложить усилия для их примирения" – сказал представитель Белоруссии.

Размещение этой авиабазы вызовет раздражение в адрес и Минска, и Москвы, но никак не отразится на безопасности.

В случае необходимости, в Белоруссии достаточно авиабаз для размещения сотен самолетов, а создавать новую нет необходимости.

Ранее сообщалось, что в Минске заявили, что было бы лучше поместить на территории страны средства поражения.

Размещение базы Российской Федерации в Беларуси на данный момент бессмысленно. Данное решение сообщил во время интервью на местном Общенациональном телевидении министр обороны государства Андрей Равков.

Последние новости