27 октября 2015, 22:09

Решение Пентагона: армия США будет воевать в Сирии и Ираке

Правительство Соединенных Штатов намерено участвовать в вооруженном конфликте на территории Сирии, где сосредоточен целый спектр воюющих сторон.

Решение Пентагона: армия США будет воевать в Сирии и Ираке

По словам Эштона Картер, возглавляющего Пентагон, американские военные начнут проведение наземных операций на территории Ирака и Сирии, передает NBC.

"Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции “Исламского государства” или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямых действий на земле", - констатировал он.

Картер напомнил, что недавно подразделение армии США провело, совместно с курдскими военнослужащими, операцию по вызволению пленных. Он отметил, что в ходе ее проведения впервые жертвой боевиков ИГИЛ стал американский солдат.

Кроме того, глава Пентагона анонсировал учащение бомбардировок позиций исламистских террористов.

По данным Картера, особой концентрации американских военных следует ожидать в районе города Ракка. Напомним ,что данный населенный пункт был провозглашен столицей ИГИЛ.

Американские ВВС начали бомбардировать территорию террористов ИГИЛ еще в сентября 2014 года. Почти через год к ним присоединились военные летчики РФ.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что части армии официального сирийского правительства потеряли все преимущества, которые были им доступны на фронте. Группировки ИГИЛ и оппозиционеров вынудили асадовцев занять оборонительную позицию. Ситуацию не улучшает также присутствие российской авиации.

Последние новости