27 октября 2015, 19:57

В ЦИК рассказали почему в Павлограде должен состояться второй тур выборов мэра

Заместитель главы Центризберкома Андрей Магера объяснил почему в Павлограде должен пройти второй тур выборов городского головы.

В ЦИК рассказали почему в Павлограде должен состояться второй тур выборов мэра

Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук.

По словам Магеры, Павлоград отнесен к той категории 35 городов, где городские головы избираются по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, то есть в два тура, если никто из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Заместитель главы ЦИК уточнил, что этому есть законное подтверждение. В соответствии с частью 7 статьи 2 закона Украины "О местных выборах", информация о количестве избирателей, избирательный адрес которых отнесен к территории каждого города, а также об избирательной системе, по которой проводятся выборы городского головы, согласно частям 4 и 5 этой статьи, должна быть обнародована ЦИК на ее официальном веб-сайте, а также в общегосударственных и/или соответствующих местных средствах массовой информации не позднее, чем за 5 дней до дня начала избирательного процесса соответствующих очередных, внеочередных местных выборов по состоянию на 1-е число текущего месяца. Так, в газете "Голос Украины"  от 1 сентября 2015 года была опубликована информация о количестве избирателей, избирательный адрес которых отнесен к территории каждого города, а также об избирательной системе, по которой проводятся выборы городского головы на очередных выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года. Там речь шла именно о двутуровой системе.

Отметим, что ЦИК пока не назвал победителя выборов в Павлограде, но вместе с тем, есть информация, что новым мэром хотят назвать кандидата от "Оппозиционного блока" Анатолия Вершину, хотя он набрал меньше 50% голосов и не проводить второй тур. 

Согласно параллельного подсчета голосов КИУ, конкурентом Вершины является один из легендарных бойцов АТО Евгений Терехов, более известный под своим позывным "Джексон", который баллотировался от партии "УКРОП".

27 октября в Киеве прошел митинг в поддержку проведения второго тура выборов в Павлограде.

Последние новости