27 октября 2015, 09:44

СМИ: на помощь оппозиции в Сирию отправится спецназ США

Представители Совета по нацбезопасности США убеждают президента Барка Обаму в необходимости направить американские спецподразделения в Ирак и Сирию для борьбы с террористами ИГИЛ.

СМИ: на помощь оппозиции в Сирию отправится спецназ США

Об этом сообщает американское издание, ссылаясь на источник в правительственных кругах.

Говорится о размещении определенного количества (цифра не известна) специальных военных сил в Сирии для проведения антитеррористических операций. Параллельно планируется отправка военных советников в Ирак.

Пока такое предложение поступило на рассмотрение американского президента, но вердикт он еще не вынес.

В ближайшее время Барак Обама выскажет свою позицию по этому предложению.

Сейчас в правительственных кругах идут дебаты по поводу отправки военных США в Ирак и Сирию. Предполагается, что в Сирии силы специальных операций США будут сотрудничать с умеренной оппозицией.

Как говорилось ранее, необходимость присутствия американских солдат в Ираке и Сирии связанна с созданием авиационной буферной зоны. Однако, эту идею отвергли советники Обамы. Так как может привести к прямому военному столкновению с режимом сирийского президента Башара Асада, что повлечет столкновение США с иранскими и российскими войсками.

Как писал "Диалог.UA" ранее,  заместитель главы Министерства иностранных дел Михаил Богданов сообщил, Москва поддерживает контакт с сирийскими повстанцами.

Последние новости