27 октября 2015, 09:29

ПАСЕ: Местные выборы прошли достойно и положили начало децентрализации Украины

Делегации Конгресса местных и региональных властей Парламентской ассамблеи Совета Европы в целом достойно оценила прошедшие местные выборы в Украине.

ПАСЕ: Местные выборы прошли достойно и положили начало децентрализации Украины

Местные выборы в Украине 25 октября состоялись и прошли достойно, несмотря на сложные обстоятельства.

Об этом сообщает глава делегации Конгресса местных и региональных властей Парламентской ассамблеи Совета Европы Гудрун Мослер-Торнстром, передает пресс-служба ПАСЕ.

"Местные выборы стали отправной точкой в децентрализации и реформах в Украине. Несмотря на сложные обстоятельства, эти выборы были организованы, по большому счету, удовлетворительно", – отметила глава делегации.

Делегация Европарламента сделала выводы, что избирательный процесс 25 октября был организован в соответствии с международными стандартами, но определенные недостатки необходимо устранить.

"Голосовавшим был предоставлен широкий спектр партий и кандидатов. Предвыборная кампания была в целом конкурентоспособной, хотя в некоторых случаях за счет предоставляемых богатыми донорами ресурсов у некоторых кандидатов в мэры и местные советы было преимущество", - отметили в ПАСЕ.

Подчеркивается, что закон о выборах был принят за четыре месяца до 25 октября, поэтому нормативная база содержит "пробелы и неясности".

Последние новости