26 октября 2015, 21:53

Госдеп США: местные выборы в Украине полностью отображают волю народа

В США, глядя на процесс волеизъявления на местных выборах, пришли к выводу, что в Украине закрепилась устойчивая демократия.

Госдеп США: местные выборы в Украине полностью отображают волю народа

Как сообщает пресс-служба посольства США в Украине, об этом заявил спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Мы поздравляем народ Украины с реализацией своего права голоса на вчерашних местных выборах. Украинская демократия остается устойчивой, несмотря на экономические трудности и действия России в Украине", - заявил он.

Также Кирби рассказал, что опираясь на сведения международных наблюдателей, в целом местные выборы прошли по всем канонам демократии. Также спикер Госдепа назвал воскресное волеизъявление важным шагом в направлении реформы децентрализации власти.

Отдельное заявление Кирби сделал по Мариуполю. В частности, он отметил, что очень надеется, что 15 ноября там все-таки состоятся выборы. 

Кроме того, в Госдепе выразили надежду, что в ближайшее время украинцы, которые находятся на временно оккупированной территории и переселенцы также смогут выбрать местную власть в соответствии с украинским законодательством и нормами демократии. 

Отметим, 25 октября в Украине прошли местные выборы. По состоянию на 21.00 26 октября подсчет голосов продолжается. Явка избирателей по данным ЦИК составила 46,6%.

Последние новости