26 октября 2015, 10:30

Выборы в Житомире: члены избиркома сфальсифицировали протокол

Наблюдателям из гражданской сети "Опоры" удалось отследить попытку переписывания протокола в избирательной комиссии Житомира.

Выборы в Житомире: члены избиркома сфальсифицировали протокол

В Богунской районной избирательной комиссии в городе Житомир наблюдатель за выборами зафиксировал нарушение -переписывания протоколов.

Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети "Опоры".

В свое оправдание, члены комиссии заявили: "Нам сказали сделать уточненный протокол, и мы вписываем туда фамилии кандидатов. У нас печати с собой нет".

По ч. 5 ст. 83 закона Украины "О местных выборах", участковая избирательная комиссия обязана в срок, определенный соответствующей территориальной избирательной комиссией, рассмотреть вопрос о внесении изменений в протокол.

После этого протокол с пометкой "уточненный" немедленно транспортируется и передается соответствующей территориальной избирательной комиссии в порядке, установленном статьей 82 настоящего закона.

Напомним, Порошенко назвал три основных условия для проведения выборов на Донбассе.

Президент украинской стороны Петр Порошенко вновь сообщает, что выборы на Донбассе смогут состояться только после принятия необходимого закона и соблюдения ряда важных условий.

"На оккупированном Российской Федерацией Донбассе Украина, на данный момент, не имеет возможности провести выборы, так как нет суверенитета Украины на месте оккупации. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы в рамках Трехсторонней контактной группы разработать и предложить Верховной Радой детали проведения процесса выборов" - отмечает президент во время встречи с главами мониторинговых международных миссий по наблюдению за проведением местных выборов сегодня, 23 октября, в украинской столице.

Последние новости