26 октября 2015, 08:24

Опора: в Белоцерковском районе все село голосовало без паспортов

В селе Потиевка Белоцерковского района Киевской области, председатель УИК заявила о том, что все избиратели смогут голосовать без паспортов. Решение в устной форме было положительно принято членами комиссии перед открытием участка.

Опора: в Белоцерковском районе все село голосовало без паспортов

"Диалог.UA" сообщает, ссылаясь на информацию от гражданской организации "Опора", что данный инцидент имел место на избирательном участке №320072. При этом явка в селе была достаточно высокой, из 590 имевших право проголосовать - 465 человек выполнили эту процедуру.

"Опора" уточняет, что это грубое нарушение части 2, статьи 3 Закона Украины "О местных выборах", которое влечет за собой уголовную ответственность.

В УК Украины говорится, что "предоставление избирательного бюллетеня членом избирательной комиссии лицу, не имеющего права его получать - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет ".

Ранее "Диалог.UA" сообщал, в Белой Церкви парализована работа теризбиркома. Девять членов игнорируют работу комиссии. Если членам ТИК не удастся собраться, есть риск, что избирательные участки не смогут передать бюллетени.

Последние новости