24 октября 2015, 20:16

Порошенко: принципы ООН дерзко и цинично нарушаются Россией

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю 70-летия Организации Объединенных Наций. В субботу на сайте главы государства был опубликован текст к соотечественникам.

Порошенко: принципы ООН дерзко и цинично нарушаются Россией

"Диалог.UA" сообщает, что Порошенко рассказал, что с самого начала деятельности организации (70 лет назад) Украина вносила непосильный вклад в развитие ООН.

Он написал: "Я горжусь той ролью, которую сыграла Украина в создании и деятельности ООН. Наше государство выступило одним из основателей Организации". Порошенко отметил, что украинская сторона помогала в подготовке ключевого документа – Устава, разрабатывая Цели и Принципы организации.

По словам президента, наша страна "активно участвовала в миротворческих операциях ООН, служила образцовым примером в вопросах разоружения, избавившись третьего по величине ядерного арсенала, прилагала усилия в борьбе за права человека и искоренение бедности".

Порошенко гордится тем, что 177 стран отдали свои голоса за избрание Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов.

В своем обращении глава государства отметил, что сейчас принципы организации "дерзко и цинично нарушаются Российской Федерацией - постоянным членом Совета Безопасности".

От имени всего народа, Порошенко поблагодарил ООН, за привлечение внимания к масштабным нарушениям прав человека в оккупированных Донбассе и Крыму. 

Последние новости