24 октября 2015, 17:19

Украина выполнила первый этап минских соглашений по отводу вооружения, - Лысенко

Спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что первый этап отвода вооружения прошел успешно и завершен в срок.

Украина выполнила первый этап минских соглашений по отводу вооружения, - Лысенко

Согласно минским договоренностям, отвод вооружения производится в несколько этапов и первый этап украинская сторона уже завершила. Был проведен учет всех вооружений в Луганском и Донецком направлениях. Под контролем наблюдателей ОБСЕ были отведены танки на расстояние не мене 15 км от линии столкновения. После чего провели сверку номеров и еще несколько проверок. Все было зафиксировано представителями ОБСЕ.

По словам Лысенко, ежедневно происходит разминирование территорий. Украинские военные получают заявки от мирного населении об обнаружении мин или даже минных полей, в каждом подразделении есть саперы и они разбираются с этими проблемами.

Кроме того, украинская сторона готовится ко второму этапу - отводу артиллерийских орудий калибром до 100 мм. Параллельно военные оборудует свои позиции и готовят военную технику к эксплуатации в зимних условиях.

Как сообщалось ранее, боевики ДНР заявили об отведении оружия, калибр которого не превышает 100 мм, на территории Новоазовского района. Согласно заявленной информации, отводу с линии фронта под Мариуполем подлежало 10 танков. Весь ход отвода военной техники был зафиксирован наблюдателями ОБСЕ и Совместным центром контроля и координации прекращения огня на Донбассе.

Последние новости