22 октября 2015, 17:57

Боевик ДНР: у нас нет выбора – едем в Сирию, чтобы прокормить семьи

​Слухи о проблемах с зарплатами боевиков ЛДНР уже не первый месяц появляются в украинских СМИ. Сепаратистские издания, конечно, замалчивают эту тему. Как скрывают и то, что в начале военного конфликта наемники получали “премии” в долларах, потом – рублями. При чем выплаты “деревянными” в разы меньше, чем валютные.

Боевик ДНР:  у нас нет выбора – едем в Сирию, чтобы прокормить семьи

Разочарованные боевики еще летом стали бросать службу и искать мирные профессии с достойной оплатой, но “стокгольмский синдром” никто не отменял. Намаявшись на гражданке, ДНРовцы снова искали себя в войне. Вернуться в ряды наемников было непросто – после увольнения их не брали даже в МЧС ДНР  передает сайт сепаратистов ПолитНавигатор

В своей статье называющий себя журналистом наемник из батальона “Сомали” Юрий Ковальчук подтверждает большие “трудности” с зарплатами для боевиков.

Так, бывший участник бандформирования с позывным “Еж” говорит, что воевал в Донбассе год. Семья упросила уволиться и с тех он не знает, за что кормить родных.

“Все, что мне удалось найти, это должность охранника с зарплатой 7-10 тысяч рублей. Этих денег едва хватит, чтобы выжить. Можно было бы вернуться в армию, но там тоже мало платят – порядка 15-16 тысяч рублей, причем, задерживают выплаты на несколько месяцев. Плюс постоянный риск”, — жалуется “Еж”.

Сейчас он пытается собрать группу таких же боевиков, которые поедут “зарабатывать” в Сирию. Уверен, что если и рисковать жизнью, то за нормальные деньги.

Ранее сообщалось, что среди боевиков самопровозглашенной ДНР все чаще возникает недовольство в связи с запретом открывать огонь по позициям сил АТО, усиленное участившимися случаями гибели наемников в пьяных ссорах, ДТП, подрывах на минах и .п.

Как сообщает координатор группы “Информационное сопротивление”, нардеп Дмитрий Тымчук, после начала реального перемирия в рядах бандформирования резко упала дисциплина.

Последние новости