22 октября 2015, 11:41

Маккейн: соглашение между РФ и США - это предательство американскими военными сирийской оппозиции

В четверг, 22 октября, глава комитета Сената по вооруженным силам США Джон Маккейн прокомментировал российско-американское соглашение о предотвращении конфликтов в небе над Сирией.

Маккейн: соглашение между РФ и США - это предательство американскими военными сирийской оппозиции

По его мнению, этот документ позволяет президенту РФ Владимиру Путину атаковать тех, кто борется на стороне сирийской оппозиции.

Соглашение, которое было подписано 20 октября Пентагоном, включает меры по обеспечению безопасности полетов над районами боевых действий в Сирии, а также частоты для связи пилотов. А Пентагон акцентировал на том, что оно никоим образом не означает поддержку ВВС России в Сирии или сотрудничество Штатов с Кремлем.

Однако сенатор Маккейн, считает, что подписанный документ равносилен предательству оппозиционеров (на чьей стороне армия США), не поддерживающих режим Башара Асада.

По его мнению, из-за данного соглашения, американским пилотам придется уступать дорогу российским боевым самолетам.

Как сказал Макеейн: "Это не только обрекает нас на провал и наносит вред нашим национальным интересам, это аморально, – и добавил. – Эти люди доверились США, поверили, что мы выполним свои обещания помочь им добиться успеха". По его словам, теперь Пентагон нарушает эти обещания в поспешном стремлении расчистить небо для Владимира Путина, для последующих атак.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, один из главных союзников сирийских повстанцев, Катар, не отвергает варианта участия в конфликте против российских войск.Такое заявление сделал катарский министр иностранных дел Халид аль-Аттия.

Последние новости