21 октября 2015, 01:10

ОБСЕ: боевики не пропускают 16 тысяч тонн гуманитарной помощи в оккупированный Донбасс

​Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартирн Сайдик сообщил о том, что приблизительно 800 грузовых машин с гуманитарной помощью (16000 тонн) не могут проникнуть на территорию оккупированного Донбасса в свзяи с тем, что боевики самопровозглашенной ДНР устроили блокаду.

ОБСЕ: боевики не пропускают 16 тысяч тонн гуманитарной помощи в оккупированный Донбасс

Мартин Сайдик проинформировал об обращении к украинской стороне открыть большее количество пунктов пропуска на линии разграничения в Луганской области.

Пресс-служба ОБСЕ сообщает, что страны, предоставляющие помощь жителям оккупированных территорий, озабочены невозможностью получения гуманитарного груза.

К тому же руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР еще в середине июля запретило деятельность международных гуманитарных организаций на контролируемых сепаратистами территориях.

Представитель спецмиссии ОБСЕ отметил, что только Международный комитет Красного Креста может осуществлять работу в частично оккупированных Донецкой и Луганской областях.

Однако отмечается, что гуманитарная помощь все же доставлена в наиболее нуждающиеся населенные пункты зоны АТО.

Как ранее сообщал Диалог.UA, у наблюдателей миссии ОБСЕ, представителей международных гуманитарных фондов и ООН, по-прежнему есть проблемы с присутствием на подконтрольных боевикам самопровозглашенных республик территориях востока Украины. 

Последние новости