19 октября 2015, 12:57

Декоммунизация: Красный Лиман остался, власти креативно подошли к трактовке названия

Город Красный Лиман Донецкой области переименован в соответствии с процедурой декоммунизации. Название осталось прежним, а смысл поменялся. Областное телевидение сообщило о смене названий города и его улиц, которая рассматривалась городскими властями в рабочем процессе.

Декоммунизация: Красный Лиман остался, власти креативно подошли к трактовке названия

Так на заседании, "одним махом было переименовано 16 из 31 улиц, названия которых имели отношение к коммунистическому режиму. Для остальных улиц и переулков пока не найдено подходящих названий. Также депутаты подготовили два проекта решений о переименовании города".

После долгой дискуссии депутаты проголосовали за название "Красный Лиман", но с другой трактовкой. Слово "красный" в данном названии теперь означает "красивый", а не отождествляется с советской властью.

Ранее "Диалог.UA" писал,мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" переименован в "Музей истории Украины во Второй мировой войне. Мемориальный комплекс".

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров, об этом говорится в приказе вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко от 16 июля. 

В рамках закона о декоммунизации власти города решили переименовать Дзержинск и уже направили соответствующее предложение в украинский парламент. Местные власти хотят назвать город в честь реки.

Как сообщает сайт Донецкой облгостелерадиокомпании со ссылкой на секретаря горсовета Юрия Евсюкова, решено, что город будет носить название Торецк, в честь реи, на которой стоит.

Последние новости