16 октября 2015, 17:08

Обвал российского рубля связан с уничтожением самолета над Турцией

Сегодня, 16 ноября, валюта РФ во время торгов крайне быстро начала уступать доллару и евро. Снижение себестоимости рубля начало расти после информации в СМИ о том, что в небесном турецком пространстве был сбит самолет.

Обвал российского рубля связан с уничтожением самолета над Турцией

Как только данный факт стал известен, курс рубля на бирже Москвы резко начал падать. Эксперты уверены, что падение валюты непосредственно связано с уничтожением непонятного летательного средства, которое нарушило турецкое воздушное пространство.

Как пишет "Российский диалог", в течение нескольких минут доллар подпрыгнул на 50 коп., на максимуме курс доллара США подпрыгнул до 62,128 руб., а это на 72,5 коп. выше показателя закрытия торгов в четверг. Параллельно курс евро был зафиксирован на 70,53 руб за евро, а это больше показателей торгов накануне на 71 коп.

Когда появилась информация о том, что летательное средство вовсе не самолет, а беспилотник, курсы доллара США и евро начали опускаться.

Валютный рынок России оперативно отреагировал на "скачок" валюты и негативно оценил сообщение о сбитом БПЛА.

Глава трейдинга на рынке валют ФГ БКС Александр Мюльбергер сообщил,

"Участники рынка стали резко закрывать короткие позиции по российскому рублю одновременно с тем, как дошла информация о случившемся. Это временное проявление эмоций и реагирование".

Он акцентировал на том, что в дальнейшем торги на валютном рынке не будут зависеть от происходящих событий. Изменения курса валют будет непосредственно связываться с ценой на нефть.

Последние новости