15 октября 2015, 14:18

НБУ анонсировал отмену некоторых валютных ограничений

Национальный банк Украины может сегодня, 15 октября, отменить часть валютных ограничений. Готовится очередной пакет мер по либерализации регулирования валютного рынка.

НБУ анонсировал отмену некоторых валютных ограничений

Такую информацию на заседании Совета по продвижению Экспорта сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий. 

По его словам, готовится очередной пакет мер по либерализации регулирования валютного рынка. Этот пакет мер будет направлен на упрощение проведения экспортно-импортных заседаний.

Чурий отметил, что этот пакет мер должен быть принят сегодня, 15 октября, на правлении.

"Очередной пакет упрощения валютного регулирования в контексте проведения внешнеэкономических операций", - добавил он.

Отметим, ранее Национальный банк Украины продлил ряд введенных антикризисных мер на валютном рынке.

В июне текущего года НБУ продлил требование по обязательной продаже экспортерами 75% валютной выручки. Также продлено ограничение по 90-дневному предельному сроку экспортно-импортных расчетов. Наконец, Нацбанк продлил ограничение на покупку банками безналичной валюты по собственным операциям до 0,1% регулятивного капитала в день.

В НБУ также отметили, что закон о реструктуризации валютных кредитов принесет банковской системе 100 млрд. грн убытков.

Напомним, в НБУ заявили, что в Украине увеличилась доля плохих кредитов.

Доля плохих кредитов (NPL) в Украине по классификации Национального банка Украины в январе-апреле 2015 года увеличилась с 19% до 25,5%, в том числе в апреле ее рост составил 0,8 процентных пункта (п.п.), а месяцем ранее – 1,2 п.п.

Последние новости