13 октября 2015, 09:04

Нидерланды опубликуют отчет по крушению Boeing в Донбассе

​Сегодня Совбез Нидерландов обнародует отчет о причинах катастрофы Малазийского Boeing в Донбассе. Имена виновных названы не будут. Речь будет идти о сугубо технической стороне крушения.

Нидерланды опубликуют отчет по крушению Boeing в Донбассе

Предположительно, подтвердится версия о сбитии ракетой земля-воздух. Параллельно нидерландская прокуратура начнет криминальное расследование, которое сможет назвать имена причастных к крушению авиалайнера. Оно закончится не раньше января 2016 года.

Пока неизвестно, как можно будет наказать виновников трагедии. В июле Россия ветировала решение Совбеза ООН о создании международного трибунала по расследованию катастрофы.

Теперь стороны рассматривают проведение Гаагского трибунала или специального международного суда.

Напомним, пассажирский Boeing 777 Амстердам-Куала-Лумпур рейсом MH17 разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что экспертно-журналистская группа Bellingcat, специализирующаяся на проведении расследований по открытым источникам, опубликовала 8 октября свой итоговый доклад по расследованию катастрофы рейса MH17 в Украине.

В нем объединены данные, собранные группой в течение года после крушения самолета “Малазийских авиалиний” под Донецком.

В докладе Bellingcat говорится, что 17 июля 2014 года установка “Бук” была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отравилась к югу от Снежного. Оттуда, говорится в докладе, около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет “Малайзийских авиалиний”.

Последние новости