12 октября 2015, 10:20

Военные эксперты рассказали, сколько Путин заплатит за операцию РФ в Сирии

Эксперты оценивают военную операцию в Сирии для России в 1 миллиард евро за год. Такая сумма не является значительной по военным меркам. Основные затраты идут на поставку топлива и вооружений для ВВС, участвующих в наземной операции с российской стороны.

Военные эксперты рассказали, сколько Путин заплатит за операцию РФ в Сирии

СМИ отмечают, что для России эта сумма незначительна, ведь недавние военные учения в соотношении дня обходились дороже, чем боевые действия в Сирии.

Надземная операция Франции в Сирии была оценена в €250 млн в год. Российских же самолетов и их вылетов в Сирии значительно больше, поэтому сумма участия в сирийской войне для РФ в год будет составлять 1 миллиард евро - сообщает Kommersant.ru

Минобороны РФ говорило, что основные траты на военную операцию связаны с поставками топлива и поддержания авиационной техники в боевой готовности.

Расходы на боеприпасы, которые применяются в Сирии, незначительны. У России еще с времен Советского союза осталось множество высокоточных ракет и авиа бомб.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, международные правозащитники из "Нuman Rights Watch" сообщила, что в одном из городов Сирии найдены доказательства применения запрещенных кассетных бомб произведенных в России.

"Диалог.UA" акцентирует на том, что данное оружие, согласно международному соглашению пятилетней давности, запрещено к применению. Около сотни государств подписали данное соглашение, однако РФ и Сирия не входят в их число.

Последние новости