7 октября 2015, 11:06

Климкин о "Минске-2": переговоры в Париже – не конец российской агрессии

Российская сторона существенно изменила тональность и поведение после встречи в Минске. Французская встреча лидеров четырех государств прошла в “абсолютно другой атмосфере и другой реальности”.

Климкин о "Минске-2": переговоры в  Париже – не конец российской агрессии

Об этом в парламенте рассказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Он напомнил, что последняя встреча президентов в Минске проходила 18 часов, в то время как российские войска наступали в Дебальцево.

“(Париж – ред.) Это был абсолютно другой разговор, абсолютно другая атмосфера и другая реальность. Париж – не конец российской агрессии, но это шанс для того чтобы мы его использовали вместе, чтобы украинские флаги появились в Донецке и Луганске и Симферополе”, - сказал Климкин.

Он рассказал, что во Франции были достигнуты три ключевые блока договоренностей.

Основной - отвод танков и минометов, согласованный на основе украинских приоритетов и украинского видения. Также стороны договорились о начале разминирования под эгидой ОБСЕ и под полным контролем миссии. Удалось согласовать и запрет использования радиоэлектронной техники против беспилотников ОБСЕ и полный доступ ОБСЕ ко всему Донбассу, включая районы российско-украинской границы.

Второй ключевой вопрос: выборы на оккупированных территориях пройдут в 2016 году по стандартам ОБСЕ.

Климкин также заявил, что стороны обсудили гуманитарную проблему на подконтрольных боевикам территорий.

Напомним, в украинском МИДе с большой тревогой восприняли информацию о том, что Совет Федерации РФ одобрил прошение президента страны Владимира Путина об использовании российских войск за рубежом.

Теперь МИД ждет официального комментария от РФ, что данное решение Совфеда никак не связано с Украиной. Иными словами, в министерстве хотят убедиться, что Россия не будет использовать свои войска на территории Украины.

Последние новости