7 октября 2015, 00:48

Во ввязывании России в сирийскую войну виноват генерал из Ирана: Все еще можно исправить

Первым рычагом к планированию Россией операции в Сирии был приезд в Москву генерала из Ирана.

Во ввязывании России в сирийскую войну виноват генерал из Ирана: Все еще можно исправить

Летом 2015-го в Москву приехал генерал из Ирана Касем Сулеймани, командир подразделения "Кодс", входящего в состав Корпуса стражей Исламской революции, который заверил российское правительство в том, что у президента Сирии Башара Асада еще есть все шансы.

На посещенной им встрече Сулеймани достал карту Сирии и пояснил для коллег из России, "как с помощью Российской Федерации, все неудачи Башара Асада смогут стать реальной победой". Он кратко описал ситуацию в Сирии, которая склонна к ухудшению, из-за перемещения повстанцев к побережью Средиземного моря, где, в Тартусе, РФ разместило свою военно-морскую базу.

"Сулеймани выложил на стол развернутую карту Сирии. Россияне на тот момент были крайне обеспокоены опасными моментами в режиме сирийского главы. Иранцы же успокоили их, убедив, что пока что сохраняется возможность повлиять на ситуацию ради ее положительного исхода" отмечают источники-очевидцы.

Россия и Иран начали планировать операцию за несколько месяцев до ее реализации. Обсуждался вопрос сотрудничества России с воздуха, а Ирана - на земле. Очевидцы делятся информацией о том, генерал из Ирана уже вел контроль за операциями против повстанцев на земле и приступил к разработке совместной "российско-иранской" операции.

Перед тем, как нанести визит в Москву летом, Сулеймани участвовал в российско-иранских консультациях, на которых было решено поддержать Асада.

Информация о том, что Сулеймани тайно приезжал в Москву стала распространяться иностранными СМИ еще в августе. Данная встреча прошла 24 июля и была якобы приурочена к обсуждению темы снятия оружейного эмбарго с Ирана. На встрече якобы также были президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

Уже в августе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков попытался опровергнуть информацию о встрече влиятельных глав. Позже, уже в сентябре, на вопрос, встречались ли все же иранский генерал и российский президент, Песков снова настоял на своем: "Нет. Я не могу вам ответить, у меня нет такой информации".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что Башар Асад не сомневается в коалиции с Россией и Ираном.

Последние новости