6 октября 2015, 16:36

ИГИЛ обороняется от наступления и атак: минирует исторические памятники

Во вторник, 6 октября, стало известно о минировании римского амфитеатра в сирийском городе Пальмира боевиками террористической группировки "Исламское государство".

ИГИЛ обороняется от наступления и атак: минирует  исторические памятники

"РИА Новости" сообщают, что представители ИГИЛ заложили взрывчатку в в одном из паятников культуры Пальмиры - римском амфитеатре.

Такая информация подтверждена заместителем министра культуры Сирии Али аль-Кайимом. "Эта информация верна. Нам об этом сказали несколько жителей Пальмиры, которым мы доверяем. ИГИЛ… заминировали амфитеатр" – сказал представитель культуры.

Действия боевиков ясны: таким образом они пытаются себя "обезопасить" от атак. Ведь сирийская армия не станет наносить удары по историческим памятникам.

Так же Кайим выдвинул предположение, что "Если будет попытка наступления или угроза, боевики продолжат минировать другие памятники культуры не смотря ни на что".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, глава сирийского государственного агентства по охране древних памятников Маамун Абдулкарим опасается, что террористы не оставят камня на камне по всему городу. Сегодня стало известно, что ИГИЛ подорвал Триумфальную арку в Пальмире.

По данным СМИ, террористы использовали большое количество для уничтожения арки.

Арка датировалась II веком нашей эры и располагалась на главной торговой улице. Высота главного свода составляла 20 метров.

Напомним, что 4 сентября боевики ИГ взорвали в Пальмире три погребальные башни в Пальмире, которые были возведены в период с 103 по 44 год до нашей эры.

Последние новости