6 октября 2015, 12:01

Информация о собственности украинцев теперь есть в открытом электронном доступе

Сегодня, 6 октября, информация о владельцах земли, недвижимости и транспорта становится общедоступной. Вступает в силу закон об открытии реестров собственности и теперь, зная фамилию гражданина, можно посмотреть, чем он владеет.

Информация о собственности украинцев теперь есть в открытом электронном доступе

Официально в сети информацию о недвижимости можно найти и посмотреть на "Государственном электронном реестре прав на недвижимое имущество".

Заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова прокомментировала новый закон об открытом доступе реестров собственности на недвижимость.

Как передает слова Севостьяновой "112", "Хочу подчеркнуть, что Министерство юстиции уже открыло свои реестры для граждан, но с 6 октября мы открываем поиск по субъектам. Если раньше в реестре недвижимости только по адресу можно было найти отдельный объект, то сейчас вы можете ввести фамилию и увидеть, каким имуществом владеет данное лицо на территории Украины", - уточнила представитель юстиции.

Так выглядит поиск в реестре:

"Диалог.UA" напоминает, что данный закон был принят ВРУ 14 июля текущего года, после одобрения Президентом Порошенко. По мнению главы государства, открытость и доступность информации будет способствовать усилению общественного контроля за властью на всех уровнях, борьбе с коррупцией и усилению защиты права собственности в Украине

Последние новости